Охотный ряд, Театральная, Площадь революции

Как оформить в собственность земельный участок

Оформление земельного участка после его покупки – это довольно сложный процесс, который может занять у неподготовленного человека много времени. Но в принципе справиться со сбором всех документов и их предоставлением в регистрирующие органы под силу любому грамотному собственнику. Главное, чтобы в ходе регистрации не возникло проблем юридического характера, которые могли бы осложнить эту процедуру. Для того чтобы зарегистрировать право собственности на приобретенную землю, Вам потребуются минимальные вложения – траты на оплату государственной пошлины.

Итак, для оформления земли в собственность, Вам потребуются следующие документы: 
  1. Договор купли-продажи, который Вы заключили с предыдущим собственником. К составлению этого договора стоит отнестись очень внимательно, чтобы при регистрации перехода права собственности не возникало проблем. Как правило, чтобы избежать ошибок, собственники нанимают юристов, которые помогают составить эти бумаги правильно в соответствии с законом.
  2. Акт приёма-передачи земельного участка, который Вы также составляете с бывшим собственником.
  3. Документ, подтверждающий оплату госпошлины (квитанция).
  4. Все правоустанавливающие документы на земельный участок: свидетельство, постановление или решение Администрации, договор…
  5. Кадастровый паспорт земельного участка.
В некоторых случаях Вам могут потребоваться и другие документы. Так, например, нужно будет предоставить разрешение супруга (или супруги) на приобретение данного участка. Такое разрешение заверяется нотариально. В том случае, если сбором документов и их предоставлением в регистрирующие органы занимаются представители нанятой Вами юридической организации, тогда нужно будет предоставить доверенность, по которой юристы смогут работать от Вашего имени. Вообще консультация юриста в Москве при оформлении любых сделок с недвижимостью, в том числе и при покупке земельного участка, это услуга очень востребованная, так как разобраться самостоятельно во всех новшествах законодательства и особенностях регистрации бывает довольно сложно. При обращении за помощью к юристам (полноценное юридическое сопровождение сделки, сбор документов и т.д.) стоимость регистрации собственности составит около 15-20 тысяч рублей.