Охотный ряд, Театральная, Площадь революции

Регистрация индивидуального предпринимателя

Регистрация в качестве Индивидуального Предпринимателя (далее – ИП) может проходить несколькими способами.

Во-первых, лицо может зарегистрироваться самостоятельно. Этот способ самый дешевый и длительный, поэтому, если хотите сэкономить деньги, Вам придется потратить в начале всего 800 рублей, чтобы оплатить госпошлину.

Также возможна самостоятельная регистрация по почте. Этот способ подойдет тем, кто прописан в другом городе.

Другой вариант – оформление ИП при помощи юридических компаний. Это обойдется немного дороже, однако будет гарантия того, что документы будут оформлены правильно, не придется никуда ездить самому, и Вы получите исчерпывающий комплект документов на ИП, а именно:

  • Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;
  • Свидетельство о постановке на налоговый учет ИП, ИНН;
  • Коды Госкомстата (письмо из статистики);
  • Извещения о постановке на учет в фонды (ПФР, ФСС);
  • Выписка из ЕГРИП;
  • Лист записи из ЕГРИП;
  • Документы для открытия расчетного счета;
  • Печать, если потребуется.

Плюс еще в том, что Вы сэкономите массу своего времени.

Оформление ИП с 2014 года осуществляется только по нотариальной доверенности.

При регистрации ИП, сведения о регистрирующемся лице заносятся в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей. В нем содержатся такие сведения, как – ФИО, пол, дата и место рождения, гражданство, место жительства, данные документа, удостоверяющего личность, контактный телефон, дата регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, основной государственный регистрационный номер, сведения о лицензиях, полученных ИП, идентификационный номер налогоплательщика, дата постановки на учет, коды, в соответствии с Общероссийским классификатором, о видах экономической деятельности, а также дата и номер регистрации ИП в качестве страхователя.

Все вышеперечисленные сведения и документы, содержащиеся в Едином государственном реестре, находятся в открытом пользовании, за исключением номера, даты выдачи, органа выдавшего свидетельство, сведений о банковских счетах. Данная информация может предоставляться исключительно ИП или его законному представителю. Следует отметить, что заявителем при государственной регистрации ИП может быть лицо, которое уже было ранее зарегистрировано в качестве ИП, либо обращается впервые.

При обращении в налоговый орган для регистрации индивидуального предпринимателя, физическому лицу необходимо предъявить следующие документы:

  • Заявление по форме, утвержденной Правительством РФ;
  • Паспорт заявителя или лица, действующего по доверенности;
  • Копии документов, подтверждающих право проживания на территории РФ (если это иностранный гражданин), а также удостоверяющих личность иностранного гражданина;
  • Копию свидетельства ИНН;
  • Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

Копии документов, предоставляемые при регистрации, необходимо заверить в нотариальном порядке. В соответствии с законодательством РФ, регистрация ИП занимает не более 5 рабочих дней. После чего физическое лицо получает Свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, на основании которого может осуществлять свою предпринимательскую деятельность.