Охотный ряд, Театральная, Площадь революции

Как самостоятельно составить исковое заявление

Помощь юриста, как правило, требуется уже в самом начале судебного разбирательства. Мы рекомендуем обращаться к профессионалам ещё на этапе принятия решения о подаче заявления в суд и собственно написания этого заявления. Раннее обращение к юристам позволит избежать нелепых ошибок, которые впоследствии могут осложнить дело. Если же вы решили подготовить исковое заявление самостоятельно, тогда приведённые ниже правила помогут Вам сделать это максимально правильно. Что должно быть написано в заявлении Образец искового заявления Вы легко можете найти в сети, или попросить его у наших юристов, когда обратитесь за помощью.

 В него в обязательном порядке входят следующие пункты:
1. Полное название суда, в который Вы собираетесь обратиться.
2. ФИО истца, или название юридического лица, выступающего в качестве истца.
3. Место регистрации истца.
4. Место регистрации и наименование ответчика.
5. Суть претензий – в чём именно были ущемлены права истца, или в чём они могут быть ущемлены.
6. Доказательства, подтверждающие правоту истца.
7. Расчет размеров финансовых претензий.
8. Если данный вопрос по закону может решаться в досудебном порядке, также нужно предоставить сведения о том, что попытки такого разбирательства были предприняты со стороны истца.
9. Список прилагаемых документов. Бланк искового заявления Вы можете получить в суде, или попросить его у юриста. Приложите необходимые документы К исковому заявлению прилагаются: • – копии заявления. Их должно быть столько же, сколько ответчиков по иску; • – квитанция об оплате пошлины; • – документальные доказательства по делу, подтверждающие претензии истца. • – документальное подтверждение размеров оспариваемой денежной суммы.
Также, если от Вашего имени в суде будет действовать представитель (например, наш юрист), необходимо предоставить доверенность на его имя. Не забудьте про пошлину Также не забудьте, что истец должен заплатить государственную пошлину при подаче заявления. Размеры её зависят от того, юридическое или физическое лицо обращается в суд, размеров претензий и других факторов. Оплачивается пошлина через банк по реквизитам, которые можно узнать в суде на специальном информационном стенде. Имеется ещё масса нюансов при подаче заявления. Например, важно правильно определить под юрисдикцию какого суда попадает Ваше дело. Так что юридическая консультация поможет Вам избежать потерь времени и денег при подаче заявления в суд.